Лечение народной медициной, траволечение, лечебное питание

 

Отравление лекарствами

 

Аутоимунные заболевания
Болезни почек
Поджелудочная железа
Болезни кишечника
Болезни печени
Женские болезни
Глазные болезни
Кожные болезни
Инфекционные болезни
Болезни суставов и костей
Болезни желудка
Болезни крови
Болезни десен и зубов
Болезни ног
Нервные болезни
Болезни желчного пузыря
Болезни ушей
Сердечно-сосудистые заболевания
Заболевания легких, бронхов
Заболевания позвоночника
Вирусные заболевания
Заболевания горла
Урологические заболевания
Заболевания носа
Эндокринные заболевания
 

 

 

 

 

 

 

Главная > Статьи > Отравление лекарствами

 

 

Ребенок отравился лекарствами (таблетками). Что делать ?

 

Маленькие дети любят все «пробовать на зуб». А так как малыши не знают опасности, то они могут съесть все что угодно, в том числе и лекарства. О том, что ребенок отравился лекарствами, вы узнаете не сразу, а только тогда, когда действующие вещества всосутся в кровь.

Особенно много таблеток малыш может съесть, если те окажутся разноцветными или сладкими на вкус. Кроме того, иногда дети пробуют сразу несколько разновидностей таблеток, оказывающих на организм разнонаправленное действие. В этом случае эффект лекарств, взаимодействующих друг с другом, может быть непредсказуем.
Старшие дети могут выпить много таблеток сознательно, с целью суицида или желания доказать свою правоту. После снятия острого состояния подростка обязательно нужно проконсультировать у психолога.

Не обольщайтесь и в том случае, если ребенок съел «обычные» витамины. В их состав подчас тоже могут входить опасные компоненты. Известно, что доза витаминов, превышенная в несколько раз, всегда нежелательна для организма.

Железо, входящее в состав таких «безобидных» препаратов, как «Феррум-лек» или «Сироп алоэ с железом», может вызвать необратимые расстройства дыхания. Особенно опасными для детского организма могут оказаться сердечные средства; средства, снижающие артериальное давление; антиаритмические средства; препараты, содержащие железо; снотворные; нейролептики и транквилизаторы, применяющиеся для лечения психических расстройств.

Не составляют исключения сиропы и всевозможные микстуры: действующие вещества в них те же самые, что и в таблетках, а значит, они не менее опасны. Скорее наоборот: привлекательный сладкий вкус сиропа или микстуры будет способствовать тому, что малыш выпьет их еще больше. Даже такие привычные и, казалось бы, "безопасные" капли в нос, как називин, выпитые ребенком, могут вызвать тяжелые отравления.

Ваши действия при отравлении лекарствами

При отравлении ребенка лекарствами, немедленно вызовите «скорую помощь». Постарайтесь дать ребенку выпить как можно больше жидкости, лучше — простой кипяченой воды, и после этого вызвать рвоту. Таким образом вы сможете доступными средствами промыть желудок.

Не промывайте желудок с помощью зонда, если не умеете этого делать.
Дайте ребенку как можно больше активированного угля: если ребенок большой, то можно дать 5-8 таблеток, если маленький — то 2-3. Маленьким детям таблетки предварительно надо растолочь в воде. Кроме угля, можно дать любой другой кишечный сорбент: смекту, энтеросгель, полифепан и т.д.

Если в доме нет никаких сорбентов, то вы можете вделать их сами: нужно сильно взбить белки куриных яиц и дать съесть ребенку эту массу. Если ребенок большой, понадобится не менее 10 белков, если маленький — меньше.

При отравлении лекарствами не кормите малыша и не поите молоком: это будет способствовать выработке желудочного сока, а значит, более сильному всасыванию веществ из желудка. Давайте ребенку как можно больше воды. Жидкость снизит действие лекарства на организм.

Если вы установили, что ребенок выпил таблетки только спустя несколько часов, то до приезда медиков, наряду с промыванием желудка, вы можете поставить ребенку очистительную клизму. Она поможет вывести лекарства из кишечника.

Даже если вы не видите признаков отравления лекарствами (то есть поведение ребенка не изменилось: он играет, разговаривает, спит и кушает как обычно), но вы нашли разбросанные по полу таблетки, или если ребенок сам говорит вам о том, что выпил «немного сладких пилюль», немедленно вызывайте "скорую помощь"! Вполне возможно, что лекарства еще не успели всосаться в кровь и оказать свое действие на организм.

Ольга СОРОКИНА,
кандидат
медицинских наук.

 

Главная > Статьи > Отравление лекарствами

 

 

Прежде чем воспользоваться рецептом, посоветуйтесь со специалистом.

 

 

 

 

2009© Mediinform.ru | Mediinform@pochta.ru.